Новости

Российско-Марокканское сотрудничество


altВ Калининграде, в соответствии с решениями Первой (декабрь 2011 г., Рабат) и Второй (апрель 2011 г., Санкт-Петербург) внеочередных сессий Российско-Марокканской смешанной комиссии по рыболовству, состоялось совещание экспертов Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО, Россия) и Национального института рыбохозяйственных исследований (НИРИ – INRH, Марокко)

Участники совещания ознакомились с основными результатами и подвели итоги совместной научной деятельности НИРИ и АтлантНИРО в области мониторинга состояния пелагической экосистемы в атлантической части ИЭЗ Марокко в гг.

Эксперты согласовали предложения к программе совместных исследований, предусматривающие совместное использование имеющихся в двух институтах баз данных по состоянию промысловых рыб и параметрам окружающей среды, наметили последовательность действий в области изучения влияния на экосистему климатических изменений, популяционной структуры пелагических рыб, причин флюктуаций их численности и биомассы. Сотрудники ознакомились с результатами экспедиционных исследований двух институтов в ИЭЗ Марокко и внесли предложения по их координации. Ознакомившись с подходами к процессам сбора, обработки и интерпретации первичных и обобщенных данных, сотрудники обоих институтов получили взаимно полезный опыт. Его использование будет продуктивным в процессе определения квот вылова промысловых объектов в ИЭЗ Марокко, накопления и обобщения новых материалов.

Признано полезным планировать исследования с расчетом на опубликование их основных результатов в виде совместной монографии. Этапом ее подготовки будет оформление в гг. ряда результатов сотрудничества в виде законченных статей.

Стороны выразили удовлетворение по поводу дружеской обстановки, в которой проходила встреча, передает пресс-служба АтлантНИРО.

Читать так же:  Рыба в японской кухне

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button