Новости

За морепродукты придется платить дороже


altСнижение вылова рыбы приведет к очередному росту цен. Одновременно инфляция и таможенные изменения очистят рынок рыбы от мелких игроков в пользу крупных, маржа которых остается достаточно высокой, передает Украинский Бизнес Ресурс

Рыбный паек

Украина продолжает быть импортозависимой от поставок рыбы, но этот факт никак не стимулирует собственную добычу — она снижается из года в год. Если в 1990 г. рыбный промысел позволял получать около 1 млн. т рыбы в год, в середине 90-х — 400 тыс. т, то 2010 г., по данным Госкомстата, мы уже закончили с показателем 218,68 тыс. т., что на 14,9% меньше, чем в 2009 г. «Изменилась и сама структура вылова: увеличилась доля производства рыбы во внутренних водоемах страны, в то же время резко сократился вылов в водах мирового океана, что свидетельствует о резком сокращении производственных мощностей»,— рассказывает аналитик «Госвнешинформа» Антон Парийский. Пятикратное падение внутренний рынок никак не мог восстановить собственными силами, и на выручку переработчикам пришли импортные поставки. Ныне они достигают 75%.

Тем не менее рынок рыбопродуктов позитивно развивался с 2005 г. и до наступления кризиса. А в 2010 г. участники рынка почувствовали оживление спроса. «С 2005 г. рынок рыбы и морепродуктов стремительно развивался с ежегодным приростом в среднем на 10-15%. Экономический кризис негативно сказался на этой динамике. С конца 2008 г. до середины 2009 г. наблюдалось значительное падение объемов импорта рыбы и морепродуктов вместе со снижением спроса на продукцию среди потребителей. Но уже в начале 2010 г. рынок начал стабилизироваться»,— говорит Наталья Кагадий, руководитель отдела маркетинга ООО «Аляска ЛД». В 2009 г. потребление рыбы и морепродуктов снизилось на 15% и почти достигло уровня 2007 г.— 14,9 кг на человека. В 2010 г., по мнению экспертов, оно составило уже около 18 кг на человека.

Читать так же:  Интерактивный пол

Сырьевая проблема

Рынок сильно зависит от импортных поставок. И цены, и маржа переработчиков, равно как и их присутствие на рынке зависят от мировой добычи. Олег Коновалов, генеральный директор ООО «Плеяды» говорит, что на украинский рынок постоянно оказывается давление снижением мирового океанского вылова морепродуктов.

«В октябре 2010 г. Норвегии, Исландии, Фарерским островам и Ирландии в очередной раз уменьшили квоты на вылов сельди на 40%. На следующий год (2012.— Авт.) ограничение увеличится еще на 30%, на путасу – на 90%. Выделенные квоты фактически лишают Украину возможности закупать эти виды рыбы. Возникает вопрос: какой будет цена на продукцию, если в декабре 2010 г. стоимость сырья увеличилась вдвое?» — сетует господин Коновалов.

Его опасения подтверждает статистика этого года. За первые два месяца количество завезенной свежемороженой рыбы составило 47,31 тыс. т, а за аналогичный период 2010 г.— 72,90 тыс. т.

Колебания денежных курсов, завышение таможенной стоимости рыбопродуктов, а также снижение квот на вылов рыбы усложняют жизнь переработчикам. «Сегодня работать стало тяжелее не только нам, но и всем производителям. Еще в 2010 г. в рыбной отрасли функционировали 166 предприятий разной формы собственности. Они осуществляли консервное и пресервное производство продукции из рыбы. На 1 апреля 2011 г. осталось уже 154 действующих рыбоперерабатывающих предприятия. Таким образом, сложности с сырьем вынуждают сокращать количество перерабатывающих предприятий на рынке»,— говорит Олег Коновалов.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button