Новости

Рыбопромышленники Камчатки поддержали Общероссийский народный фронт


У рыбопромышленников есть предложения по развитию судостроения и судоремонта и устойчивого лососеводства и аквакультуры

Представители Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки обсудили декларацию Общероссийского народного фронта и приняли решение поддержать эту инициативу лидера партии «Единая Россия», председателя Правительства РФ Владимира Путина, рассказал президент СРПК Сергей Тимошенко. Об этом РИА Север ДВ сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

Он отметил, главное, что привлекло камчатских рыбопромышленников в декларации ОНФ – это совместная разработка единой программы социально-экономического развития страны общественными организациями и партией «Единая Россия». «Если раньше всегда разрабатывались региональные программы, то сегодня впервые разрабатывается общероссийская единая программа, которая имеет региональную составляющую. Мы не смогли остаться от этой инициативы в стороне и разработали свои предложения в эту народную программу. Кроме этого, мы обозначили экспертов, которые должны войти в Координационный совет Общероссийского народного фронта на федеральном и региональном уровне, которые будут обосновывать и продвигать наши предложения», — сказал Тимошенко.alt

Среди главных приоритетов для рыбопромышленников в региональном и в общероссийском масштабе Тимошенко выделил развитие судостроения и судоремонта, устойчивого лососеводства и аквакультуры, устранение административных барьеров для судов, выходящих на промысел, а также расширение зоны прибрежного рыболовства до 200-мильной зоны. «По всем этим направлениям у нас есть конкретные предложения. В частности, проблему старого флота, который нужно менять, мы предлагаем решить путем создания государственной лизинговой компании, которая изначально будет брать на себя гарантии перед кредиторами, а также путем возрождения нашего судоремонта, что позволит модернизировать наш флот, сделать его более экономичным.

Что касается развития аквакультуры – мы предлагаем включить в закон об аквакультуре понятие «пастбищное воспроизводство», которым могли бы заниматься частники. У нас очень много маленьких рек, так что это будет работать, как это работает в Японии или на Аляске. Сейчас у нас в один год рыба есть на восточном побережье, а в другой — на западном, а нужно, чтобы оба побережья работали ежегодно, устойчиво и предсказуемо.

Читать так же:  Консервы из речной рыбы

Отдельная тема — административные барьеры для судов, выходящих на промысел. Порой доходит до абсурда – чтобы судно выпустили в море, нам нужно обойти 32 контролирующие организации, собрать 511 документов, которые часто дублируют друг друга. Конкретные предложения по решению этой проблемы мы тоже изложили в нашей программе», — сказал Тимошенко.

Отметим, обсуждение декларации ОНФ сейчас проходит еще в ряде общественных организаций края, в частности, в «Камчатском морском собрании», региональном отделении ДОСААФ России Камчатского края, «Россия, Вперед!» и профсоюзных организациях Камчатки.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button