Новости

Новые правила рыболовства


altВнесены изменения в Правила рыболовства в реке Волге. Как эти изменения коснутся рыбаков Астраханской области? Вопрос прокомментировал Валерий Пальцев, руководитель направления международных и внешних связей ФГУП «КаспНИРХа».

Приказом Росрыболовства от 8 апреля 2011 года внесены изменения в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна. Эти изменения официально опубликованы в «Российской газете» 3 июня 2011 года и, следовательно, вступили в действие с 14 июня 2011 года.

Работа над поправками продолжалась около двух лет, и сложность была связана с тем, что Правила касаются 38 регионов Европейской части нашей страны, а это почти половина всех субъектов России. При этом каждый пункт требовал как биологического обоснования, так и правового согласования.

Приказ содержит 40 пунктов изменений, из них пунктов общего характера — 6, касаются нашего региона — 4. К сожалению, их редакция общая для всей рыболовной отрасли страны и не совсем учитывает особенности нашего бассейна. И, как следствие, до начала осенней путины, которая теперь по измененным Правилам начнется с 11 сентября, вместо 1 сентября, контрольным органам, рыбакам промышленного лова и организаторам любительского и спортивного рыболовства нужно будет получить разъяснения от Росрыболовства по их применению.

Раздел о спортивно-любительском рыболовстве не подвергался серьезной доработке. Это связано с разработкой проекта Федерального закона об этом виде рыболовства, в котором, предположительно, будут отражены все необходимые изменения. И все же в новых правилах есть несколько поправок, вот несколько из них. Рыбакам-любителям разрешен лов судака размером от 37 см и выше, также как и сейчас для рыбаков промышленного лова. Ранее эта мера для любителей была 40 см.

Действующим Федеральным законом о рыболовстве и Правилами рыболовства был запрещен лов рыбы на нерестилищах. В новых Правилах указывается конкретный перечень нерестилищ полупроходных и речных рыб в реке Волге и ее водотоках, определены их границы, площади и установлен запретный период (с 20 апреля по 30 июля) для лова всех видов рыб.

Читать так же:  Петербургские компании покупают рыбоперерабатывающий завод в Пскове

В разделе промышленного рыболовства также произошли изменения.

Теперь осенняя путина заканчивается 10 декабря. Весеннее рыболовство на Главном банке осуществляется в те же сроки, как и на остальных банках дельты Волги (до 15 мая).

В Правилах уточняются параметры некоторых орудий лова, в частности неводов мелкоячейных; указывается увеличение числа и зон действия тоневых участков, предназначенных для заготовки производителей осетровых в целях искусственного воспроизводства с возможным приловом частиковых в счет промышленных квот. Также в новых Правилах изменены сроки периодов промысла, увеличено число тоней, на которых разрешается лов сельди вобельными неводами, разрешено использование некоторых орудий лова.

Новые Правила во многом учли предложения пользователей водными биоресурсами, однако регулярные изменения в российском законодательстве плюс постоянно изменяющийся климат на планете и особенности нашего региона требуют дальнейшего совершенствования Правил.

Поэтому ученые КаспНИРХа вместе с сотрудниками Волго-Каспийского территориального управления, рыбацких сообществ, Агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области не прекращают работу по совершенствованию правил рыболовства для Астраханской области и готовы рассмотреть обоснованные предложения по внесению изменений в Правила рыболовства, передает Астраханский регион.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button